Выберите страницу

День рождения ивьевского отделения для пожилых

Фев 10, 2021

5 февраля 2021 года в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста (далее – ОДПП) государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» прошло праздничное мероприятие, посвященное семилетию отделения.  Заведующий ОДПП Мария Николаевна Васюкевич рассказала о достижениях отделения за семь лет его существования. Работа ОДПП направлена на помощь пожилым людям, продление их долголетия, наполнение жизни новым смыслом, создание условий для раскрытия их творческого потенциала. Численность пожилых людей, посещающих отделение на постоянной основе, составляет 97 человек.

Семилетняя история ОДПП наполнена яркими событиями, многочисленными культурными мероприятиями, незабываемыми эмоциями.

Участникам отделения были вручены памятные подарки от руководства Центра и Ивьевской районной организации Красного Креста. Прошло одиннадцать месяцев, как отделение для пожилых переехало в уютное и комфортабельное помещение, красочно украшенное картинами местного художника.   Многие из участников юбилейного мероприятия, принимавшие в нем участие, стоят у истоков образования отделения, стали его членами еще в 2014 году.

На праздничном мероприятии были проведены литературные чтения «Асалода чытання» к Всемирному дню чтения вслух произведений Ивана Мележа и Ивана Шамякина, посвященные столетию со дня рождения белорусских писателей. Здесь же в холле была оформлена тематическая выставка книг писателей-юбиляров из частных коллекций участников отделения. В планах   на новый год участие в районном брендовом празднике «Моринская золотая рыбка-2021», организация фестиваля красоты «Блеск нарядов и тайны стиля» к Международному женскому дню с выставкой инсталляцией «Палитра весны», выступления агитбригады отделения в рамках проведения социальных культурно-досуговых маршрутов под названием «Сельская музыкальная завалинка «Живём одной судьбой» к Году народного единства,  летние художественные пленэры  на открытом воздухе «Ивьевский Арбат»  в рамках реализации проекта «Социальный туризм» ( мастер-классы по изобразительному искусству от местных самодеятельных и профессиональных художников)  и многое другое.

Уже в ближайшее время планируется организовать серию культурно-познавательных встреч и поездок «По вернисажам» с целью знакомства с экспозициями галерейно-выставочного комплекса Национальной библиотеки Беларуси.

На своем юбилейном празднике участники отделения исполнили множественные концертные номера, поздравили коллег по отделению, у которых в январе-феврале были дни рождения, поделились своими впечатлениями от участия в работе отделения. Прекрасное музыкальное сопровождение юбилейного мероприятия обеспечил волонтёр-аккомпаниатор, активный участник отделения Николай Иванович Бакунович. Все пели песни, танцевали.  Для праздничного юбилейного стола были подготовлены настоящие шедевры кулинарного искусства. Свой вклад внесли все участники отделения. Праздник получился красивым, ярким, красочным.

Похожие записи