Выберите страницу

Как в Ошмянском районе функционируют приемные и замещающие семьи

Дек 10, 2020

Старость приходит ко всем. Она бывает разной. Особенно трудно приходится тем, кто живет один, не имея рядом близких людей. Чтобы помочь таким людям преодолевать одиночество, болезни и немощи, создаются гостевые, приемные и замещающие семьи, в которых за пожилыми людьми осуществляется уход зачастую совершенно чужими людьми.

Уже семнадцать лет живет в семье  Владиславы Константиновны Жаглевич  Ванда Антоновна Страшинская. Владислава Константиновна взяла к себе в дом совершенно чужого человека, создав приемную семью. Она ухаживает за Вандой Антоновной уже на протяжении более десяти лет, не пожелав определять немощного человека, к которому привыкла и к которому привязалась, в больницу сестринского ухода даже после ее инсульта.  Старушка, которая родилась в 1926 году, лежачая, поэтому за ней требуется тщательный каждодневный уход. Можно сказать, что Владислава Константиновна заменила ей  родных людей, став очень близким человеком.

Стоит побывать в доме, где создана приемная семья, чтобы убедиться, что пожилой человек согрет здесь заботой и вниманием. Сколько же надо иметь в сердце доброты, чтобы заботиться о человеке, который уже многие годы не в состоянии за собой ухаживать.  Сама Владислава Константиновна считает, что ничего особенного в этом нет. А в свое время ей  просто стало жаль одинокую женщину, у которой из родных никого не было, и она взяла ее к себе в дом. Шли годы, здоровья, как видим, они Ванде Антоновне не прибавили, но зато она обрела родственную душу, которая поддерживает ее в немощной старости.

               Подробнее  на страницах газеты “Ашмянскi веснiк” 

Похожие записи