Выберите страницу

Тёплая осень жизни пожилых

Окт 7, 2020

Заключительным аккордом декады «Золотой возраст» в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» стал агро-туристический мини-маршрут «Плодовый сад КСУП «Баума» аг.Геранёны – дом самостоятельного совместного проживания аг. Центральная – дом культуры аг.Липнишки». Сначала пожилые туристы посетили богатый яблоневый сад, где насладились его красотой и вкусили аромат спелых сочных даров, кроме того они поучаствовали в трудовой акции по сбору и переборке яблок.

После этого участники маршрута последовали в аг. Центральная, к своим подопечным сверстникам, которые с нетерпением ждали гостей в своём уютном доме самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста аг.Центральная. Там пожилые волонтёры выступили с праздничной программой «Пусть будет тёплой осень пожилых», где подарили собравшимся небольшой концерт, сувениры, фрукты, домашнюю выпечку и радость общения.

Далее маршрут пролёг в аг.Липнишки. Там в отделе культурно-массовой и просветительной работы агрогородка состоялось очередное занятие проекта «Школа экономии и бережливости», на котором пожилые люди смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению различных красивых мелочей (ваз, коробочек, кашпо, сувениров) из бросового материала от руководителя кружка ивьевского отделения для пожилых.

Завершился маршрут посещением уникального местного костёла Святого Казимира, построенного в начале 20-го века.

Подобные путешествия по родному краю проходят в рамках реализации проекта «Социальный туризм» и пользуются особой популярностью в отделении ивьевских пожилых.  Как правило, они поднимают настроение и жизненный тонус людей зрелого возраста, позволяют им ощутить всю полноту жизни, придают силы в борьбе с недугами и способствуют долголетию.

Похожие записи