Выберите страницу

Как самоизоляция развивает творчество

Июл 31, 2020

В  работу сотрудников отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Щучинского ТЦСОН пандемия внесла существенные коррективы. Ведь в последние месяцы пожилым людям рекомендована самоизоляция. – Но это совсем не значит, что надо ограничивать интересное общение. Ведь это можно делать через социальные сети, – считает заведующая отделением Ольга Стефанович. – Благо, руководитель кружка “Онлайн” Елена Ковальская обучила десятки людей уверенно владеть компьютером и пользоваться интернетом. Она и выступила в роли модератора, а наши подопечные охотно участвовали в занятиях онлайн, постигали оригами и другие виды прикладного творчества, предлагали свои темы и направления, делились успехами. Особенно популярно увлечение цветоводством, садом и огородом, обмен рецептами начавшихся закаток-заготовок овощей и ягод. Столько интересных снимков присылают! Настоящие фотоотчеты о том, как увлеченно и с пользой можно проводить время, при этом не отрываться от коллектива и друзей. Понятно, что если кто-то бросит нам клич о помощи или попросит совета, мы тут же готовы отозваться делом.

Посетительница отделения Нина Александровна Шумик преподала уроки вязания, а волонтер Наталья Вячеславовна Мисюк освоила целый ряд новых для нее технологий в творчестве. Её “самоизоляция” оказалась настолько продуктивной, что в отделении оформили персональную выставку мастерицы под названием “Мир моих увлечений”.

До чего же красивые поделки из бумаги, нитей, джута, подручных материалов здесь удивляют и радуют. Панно и цветы, шкатулки и кувшины, куколки и домовички – всё это сделано с мастерством и фантазией. Оно и неудивительно, ведь Наталья Вячеславовна в прошлом – швея ателье Дома быта, так что руки у неё ловкие и умелые.

– Мне очень приятно, что мои работы столь высоко оценили в отделении, навещать которое всегда в радость, потому что здесь работают душевные и неравнодушные люди, – говорит Н.В. Мисюк. – Я благодарна за то, как со вкусом и любовью сотрудники оформили выставку моих работ, большинство из которых я сделала во время самоизоляции. Ситуация меняется, и посетители отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста с нетерпением ждут новых встреч – уже не виртуальных, а наяву.

 

По материалам  газеты “Дзяннiца”

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...