Выберите страницу

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. №143 «О поддержке экономики» в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Апр 29, 2020
           Пунктом 15 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов.
Назначаться данное пособие будет в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь для назначения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет).
          Таким образом, лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на социальное страхование, осуществляющим уход за ребенком до 10 лет, посещающим учреждение дошкольного или общего среднего образования, если этот ребенок относится к контактам первого или второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов, будут выдаваться листки нетрудоспособности и выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности.
          Период пребывания на листке нетрудоспособности по данному случаю временной нетрудоспособности – до 14 календарных дней, размер оплаты – 100 процентов среднедневного заработка с первого дня пребывания на листке нетрудоспособности.
          Ранее лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 10 лет, который посещает учреждение дошкольного или общего среднего образования, и относится к категории лиц, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 3.2 пункта 3 постановления Совмина от 8 апреля 2020 г. № 208 «О введении ограничительного мероприятия», устанавливалась временная нетрудоспособность в связи с уходом за данным ребенком, на срок пребывания ребенка в самоизоляции, установленный законодательством и выдавалась справка о временной нетрудоспособности, которая служила документом, подтверждающим освобождение от работы и не подлежала оплате.
         Указ вступил в силу 25 апреля 2020 г. Действие пункта 15 Указа определено до особого решения Президента Республики Беларусь.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...