Выберите страницу

Творим добро

Окт 8, 2019

«Что может дать один человек другому, кроме капли тепла, и что может быть больше этого?» – заметил Ремарк. Это замечательное высказывание подтверждают на практике своей полезной волонтёрской деятельностью активисты инициативной группы «Ивушки», функционирующей в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Ивьевского района уже шестой год. В состав инициативной группы входят пятнадцать пожилых участников отделения, которые с наступлением холодов особенно активизировали свою волонтёрскую помощь и поддержку нуждающимся одиноким, одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам.

Шесть из них продолжают свою полезную добровольческую работу по уходу на дому за пятью одинокими пожилыми людьми, инвалидами в рамках реализации Международного проекта «Консолидация опыта и развития программы БОКК по здоровому и активному старению и оказанию медико-социальной помощи на дому», который осуществляется при поддержке Швейцарского Красного Креста. Помимо этого, ивьевские пожилые волонтёры проводят и другие акции, и мероприятия. Это благотворительная акция «Передай добро по кругу» (сбор и раздача излишков сельхозпродукции одиноким пожилым гражданам и инвалидам); волонтёрское движение «Пожилые пожилым» (проведение занятий кружков и клубов по интересам, спортивных секций, мастер классов, экскурсий, участие в проведении социальных культурно – досуговых маршрутов к пожилым жителям села для  проведение совместного досуга); акция «Протяни руку помощи» (посещение одиноких с мини-концертами на дому, их обследование и  осуществление профилактической работы по созданию безопасных условий их проживания и установке АПИ); акции доброты в отделениях круглосуточного пребывания и домах совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов района.

И, как отмечают сами участники инициативной группы, творя добро для других, они помогают и сами себе. Такая совместная работа поднимает настроение и даёт много положительных эмоций, бодрости не только их подопечным, но и самим волонтёрам.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...