Выберите страницу

Экскурсии по городам Малой родины

Фев 19, 2019

Гродненская область богата своим историческим наследием. И в этом ещё раз убедились посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Ворновского ТЦСОН, побывав в маленьком, но исторически богатом городе Щучине.
Узнать время гости смогли «по-щучинскому Биг-Бену», так жители прозвали башню с часами.           Каменную башню здесь построили еще в конце 19 века как оберег часто горящего в то время деревянного» Щучина. Из-за ветхости строение снесли в 60-х годах прошлого столетия. Почти на этом же месте и появился новый «Биг-Бен».

За городским парком расположены ровесники по возрасту костел Святой Терезы Авильской и церковь Архангела Михаила. Такое соседство не случайно: в Щучине проживает равное количество католиков и православных.
Архитектурной жемчужиной Щучина можно назвать дворец Друцких-Любецких, построенный в классическом стиле в конце 19 века. Основатель дворца Александр Друцкий-Любецкий настолько любил это место, что попросил похоронить его в гробнице в подвале. Но останкам не удалось сохраниться до наших дней, они исчезли после того, как там расположился советский военный гарнизон. Щучинский лётный гарнизон был одним из секретных гарнизонов союза.

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...