Выберите страницу

Незрячий человек – полноправный член общества

Ноя 15, 2018

 09.11.2019г. на базе универсама «Родны кут» Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества в рамках месячника «Человек с белой тростью» председателем районной организации ОО «БелТИЗ», специалистом по социальной работе ТЦСОН Д.К.Матыленок  проведена школа-учёба по обслуживанию незрячих и слабовидящих людей. В программу  занятия входили теоретическое и практическое обучение.

Подобные мероприятия ломают стереотипы о слабовидящих людях. Своей социальной активностью помогают в этом и сами незрячие. Благодаря современным достижениям, созданию навигационных систем для незрячих они всё чаще получают возможность самостоятельно справляться  с повседневными заботами, выходить в социум. И наша цель – поддержать их в этом стремлении.

«Незрячий в больнице» или правила обслуживания инвалидов по зрению в учреждениях здравоохранения

02.10.2018 в рамках месячника «Человек с белой тростью» на базе учреждения здравоохранения «Вороновская центральная районная больница» прошла конференция с медицинскими работниками  на тему «Правила общения и обслуживания  инвалидов по зрению».

Выбор тематики очевиден: проблемы, с которыми постоянно сталкиваются слепые и слабовидящие люди при посещении медицинских учреждений (больниц, поликлиник и т.д.) требуют скорейшего их разрешения.  На конференции обсудили правила, навыки общения и сопровождения незрячих пациентов,  вопросы организации самостоятельного пребывания незрячих в лечебных учреждениях во время стационарного лечения и многое другое.

Председатель районной организации ОО «БелТИЗ», специалист по социальной работе ТЦСОН Вороновского района Матыленок Д.К. вниманию участников конференции представила видео-ролик на тему «Правила общения и обслуживания  инвалидов по зрению», вручила памятку «Правила общения с незрячими» для размещения в   каждом отделении больницы и кабинетах врачей, а так же провела  наглядное практическое занятие.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...