Выберите страницу

Декада «Золотой возраст» стартовала на Щучинщине

Сен 27, 2018

Октябрь самый красивый месяц осени, богат не только яркими красками природы, но ещё и яркими праздничными и памятными датами. Одна из них – это Международный День пожилых людей. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. День пожилых людей – добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. В декаду этого замечательного праздника пройдёт ряд мероприятий в учреждениях культуры, образования, социальной защиты. Фестиваль «Креативный возраст», концерты-поздравления, встречи, праздничные огоньки, поздравления волонтёрами и работниками территориального центра граждан, находящихся на надомном обслуживании, ветеранов Великой Отечественной войны, в больнице и отделении сестринского ухода. Никто не остался без внимания.

23 сентября 2018 г. в агроусадьбе «Лебёдка» прошел первый фестиваль с участием пожилых людей «Креативный возраст – 2018». Фестиваль организован в рамках мероприятий, посвящённых Году малой родины, Международному дню пожилых людей с целью повышения качества жизни пожилых людей в сельских регионах Беларуси, вовлечения их в творческую деятельность. Фестиваль прошёл в семи агроусадьбах республики: в Кобринском, Лепельском, Россонском, Зельвенском, Могилёвском, Воложинском, Щучинском районах.
Данное мероприятие организовано при поддержке Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», Белорусского общества Красного Креста, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь и Белагропромбанка и  является инновационной моделью государственно-частного партнёрства и взаимодействия между пожилыми людьми, агроусадьбами, представителями бизнеса в сельской местности, молодёжью, местными органами власти.

Мероприятие подготовлено отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра, Гродненской областной организацией БОКК. В роли ведущих выступили С.В.Шанчук, директор территориального центра и А.Р.Шпаковская, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Присутствующие стали участниками мастер-классов по танцам, скандинавской ходьбе, росписи пасхальных яиц, моторике рук,  пользованию интернет-банкингом, приготовлению и дегустации с драниками белорусского блюда «Веращака», спели вместе свои любимые песни.

Работал фито-бар под открытым небом. Бренд своей продукции представил КСУП «Совхоз «Большое  Можейково».

Также были организованы выставки творческих работ Сергей Янины Антоновны, Залеской Ядвиги Ивановны, Малашко Алины Марьяновны и др.

Очень приятно, что в фестивале приняли участие посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста Вороновского, Дятловского, Лидского районов, а также гости из Гродненского района. Праздник собрал неравнодушных, творческих и инициативных людей. Своей пластикой поразили гости из Лидского района, артистизмом и харизмой – Дятловский район, а авангардные костюмы представил Вороновский район,  танцами удивили   образцовый фольклорный коллектив «Скарбоначка» Дембровского сельского совета, Дом фольклора и посетители ОДПП Щучинского района. Прекрасными песнями порадовали всех хор ветеранов и вооружённых сил Щучинского центра культуры и народного творчества, народный ансамбль песни «Васільковая раніца» Василишковского центра культуры, а также гости из Гродненского района.

Всем участникам мероприятия вручены сертификат участника фестиваля «Креативный возраст», а также сувенир «Девочка-зерновушка», которые изготовили посетители отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра Щучинского района. Праздник получился креативным, ярким и весёлым.

Больше фото по адресу

Похожие записи