Выберите страницу

Путешествие по маршруту Ошмяны – Баруны – Гольшаны совершили пожилые люди из г.Сморгонь

Авг 27, 2018

21 августа 2018 г. активные граждане пенсионного возраста, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста в  учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения «Теплый дом» Сморгонского района», изучая историю своего региона, совершили путешествие по маршруту Ошмяны – Баруны – Гольшаны. Поездка была запланирована в рамках мероприятий, приуроченных к году малой родины.

Программа путешествия была интересной и насыщенной. Начав со знакомства с городом Ошмяны и его богатой историей, экскурсанты побывали в Спасо-Воскресенской церкви, в костёле Святого Михаила Архангела, в здании древней синагоги и в краеведческом музее города.

Затем посетили исторически значимое место под названием «Невестин камень», где для них было разыграно театрализованное представление.

В агрогородке Боруны, который был следующим в программе путешествия, экскурсанты побывали в Костёле Святых Апостолов Петра и Павла, в  монастыре базилиан. После этого посетили политически и исторически значимый пункт «Геодезическая Дуга Струве».

Прибыв в агро городок Гольшаны, пенсионеры побывали в церкви Георгия Победоносца и костёле Святого Иоанна Крестителя, заехали к памятнику Софьи – княгини Гольшанской.   Затем посетили музей Дуги Струве. На протяжении всего путешествия пенсионеров сопровождал экскурсовод.

 

В завершении путешествия, экскурсантов ждал сюрприз в виде анимационного представления и увлекательного рассказа на развалинах замка Сапег.

Экскурсия длилась 6 часов и дала возможность пожилым гражданам получить много интересной информации об истории своего края и зарядиться положительными эмоциями.

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...