Выберите страницу

Вопрос-ответ – о назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Июл 12, 2018
  1. Вопрос: Моя соседка получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, кто имеет право на такое пособие?

Ответ: Право на назначение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) имеют 4 категории семей, определенные статьей 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), это семьи, в которых:

1) воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

2) воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммуно-дефицита человека;

3) отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) проходит срочную военную службу, альтернативную службу;

4) оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей (мать (мачеха) или отец (отчим)) в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие предусмотрено на каждого ребенка в возрасте старше 3 лет из таких семей. Оно назначается ежегодно при обращении граждан с заявлением о его назначении и необходимыми документами. Максимальный срок назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей – с 1 января по 31 декабря календарного года.

 

  1. Вопрос: Ребенку установлена инвалидность, какие пособия положены семье?

Ответ: Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в возрасте старше 3 лет из семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

 

  1. Вопрос: В каком размере выплачивается пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей?

Ответ: Размер пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей составляет:

– на ребенка-инвалида в возрасте старше 3 лет – 70 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ);

– на детей старше 3 лет, не имеющих инвалидности, – 50 % БПМ.

 

  1. Вопрос: Где назначается пособие на детей, старше 3 лет из отдельных категорий семей?

Ответ: Назначаются пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей по месту работы, службы, учебы в дневной форме получения образования или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме родителя, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя).

Семьям, в которых родители, усыновители (удочерители), опекуны (попечители) не работают по трудовым договорам (контрактам), не служат, не учатся (в дневной форме получения образования), не проходят подготовку в клинической ординатуре, пособия назначаются в органах по труду, занятости и социальной защите.

В органах по труду, занятости и социальной защите пособия также назначаются:

  • лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников до 15 человек включительно, в религиозных организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов;
  • лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • не работающим, но осуществляющим иные виды деятельности лицам (индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, ремесленникам, лицам, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма).

 

  1. Вопрос: Кто имеет право на досрочную пенсию, если в семье воспитывается ребенок-инвалид?

Ответ: В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь « О пенсионном обеспечении» матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с ее смертью.

 

  1. Вопрос: Ребенку установлена инвалидность сроком на два года, мне пояснили, что в следующем календарном году мне необходимо опять обратиться с заявлением о назначении пособия на детей старше 3лет изотдельных категорий семей. Правомерно ли это?

Ответ: Пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначаются ежегодно на календарный год. Максимальный срок назначения пособия – с 1 января по 31 декабря.

При этом пособия назначаются и выплачиваются:
– не ранее дня, с которого ребенку-инвалиду установлена инвалидность;
– не позднее дня, по который ребенку-инвалиду установлена инвалидность (день исполнения ребенку-инвалиду 18 лет не оплачивается, поскольку инвалидность устанавливается до исполнения 18 лет).

 

  1. Вопрос: Положены ли семье, воспитывающей ребенка-инвалида, пособия? Так как я последние 7 месяцев с ребенком проживаю в Российской Федерации?

Ответ: Пособия не назначаются и не выплачиваются на детей (в том числе на ребенка-инвалида):

  • проживающих (обучающихся) за пределами Республики Беларусь;
  • выезжающих за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, а также в случае получения ребенком медицинской помощи за пределами Республики Беларусь). При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...