Выберите страницу

Установлены требования к содержанию и качеству социальных услуг

Мар 30, 2018

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об установлении требований к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания» от 01.12.2017 № 84 (далее – постановление № 84) опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 29.03.2018, 8/32942.

В Республике Беларусь создана система государственных учреждений социального обслуживания. Функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения, 2 центра социального обслуживания семьи и детей, 80 домов-интернатов для престарелых и инвалидов.
Деятельность учреждений социального обслуживания направлена на обеспечение выполнения государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания, к которым относятся, в том числе, перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания и нормы и нормативы обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания.
Справочно. Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг».
Постановлением № 84 установлены требования к содержанию и качеству социальных услуг перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг, включающие:
  • базовые действия, рабочие операции и их последовательность в ходе оказания социальной услуги;
  •  условия качественного оказания социальной услуги: полнота, своевременность, комфортность, безопасность и результативность.
  •  Данные требования являются алгоритмом действий для работников (социальных работников, сиделок, нянь, психологов и других) учреждений социального обслуживания, оказывающих социальные услуги.

Похожие записи