Выберите страницу

Комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома – лучший в стране по итогам 2017 года

Фев 3, 2018
Комитет стал победителем по итогам работы аналогичных областных ведомств Беларуси за 2017 год.
 
Достижения представителей Гродненщины отмечены по всем направлениям работы – службы занятости, работе с пенсиями и пособиями, организации социальной помощи.
– По итогам 2017 года достигнуты все целевые показатели Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2017 годы в Гродненской области, – рассказал председатель комитета Анатолий Зимновода. – Особое внимание уделялось социальной поддержке населения, внедрению инновационных форм этой работы, сотрудничеству с общественными объединениями для оказания социальных услуг гражданам.
75aeb134f03ea88b47dbe16a52bb3a12.jpg
Успешно проявили себя формы социального обслуживания, используемые в регионе, внедрение различных форм проживания пожилых людей – отделений круглосуточного совместного проживания, домов зимовки, гостевых семей. Опыт Гродненщины по перепрофилированию под такие нужные социальные объекты освобождаемых учреждений других сфер Министерство труда и соцзащиты рекомендовало применять и другим регионам. Открыты отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 30 мест в Ивьевском районе, 2 филиала территориальных центров социального обслуживания населения в агрогородках Брольники Новогрудского и Лылойти Сморгонского районов с круглосуточным пребыванием пожилых граждан, 2 дома совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Лидском и Гродненском районах, квартира совместного проживания граждан пожилого возраста в Октябрьском районе Гродно.
b0b334ab56c1097df1b8f1722000f63e.JPG
В агрогородке Вертелишки в сентябре 2017 года открылся Центр досуга пожилых граждан и стационарный социальный пункт Центра Гродненского района. В области за год почти в два раза увеличилось количество малозатратных для бюджета форм проживания для пожилых и инвалидов, при которых обеспечивается комфорт, безопасность проживания, социальное и медицинское обслуживание (дома зимовки, приемные и гостевые семьи и др.)
7bcb33cd10e0f4789aa3a2d9f7c9c83a.jpg
В 13 районах области в 2017 году оказаны услуги по уходу за пожилыми гражданами областной структурой ОО БОКК и социально-реабилитационные услуги инвалидам по зрению  ОО «БелТИЗ» в рамках госзаказа. Помощь получили 358 пожилых граждан и инвалидов.
Актуальным направлением работы в 2017 году стало содействие занятости населения. Оказано содействие в трудоустройстве почти 26,5 тысяче временно незанятых граждан, на постоянную работу трудоустроено 17,4 тысячи безработных. Уровень трудоустройства безработных по отношению к 2016 году увеличился с 57,1 до 64,7% от числа нуждающихся в содействии, а удельный вес трудоустроенных безработных, имеющих дополнительные гарантии занятости, – с 44,4% до 51,3%. Средний период трудоустройства безработных уменьшился с 2,2 до 1,8 месяца, а средняя продолжительность безработицы – с 3,6 до 3 месяцев.
81d5ea55b42db69cd2cab22e49fd4de6.jpg
Обеспечена полная и своевременная выплата пенсий. За год в области удалось также снизить удельный вес рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, достигнуты положительные тенденции по снижению производственного травматизма со смертельным или тяжелым исходом.
773ccccc990129fe492c5f7ecdec1b03.jpg
– Высокую оценку работы комитета позволил заслужить труд множества социальных работников, специалистов на местах, а также созданная в области система социальной работы и курс местной власти на внедрение инновационных форм работы с человеком, – отметил Анатолий Зимновода.
Цель на 2018 год- выход к уровню средней заработной платы до 1000 рублей, при этом у работников бюджетной сферы она должна составить не менее 80 процентов от этого уровня. Также предстоит решить вопрос с потребностью в области мест в домах-интернатах психоневрологического профиля. Для этого планируется перепрофилировать в такое учреждение освободившийся комплекс зданий бывшей санаторной школы-интерната в деревне Верейки Волковысского района. Это задача на 2018 – 2019 годы. Объект позволит полностью закрыть потребность.
В планах на год также открытие филиала территориального центра социального обслуживания населения Островецкого района в агрогородке Подольцы с предоставлением услуг совместного самостоятельного проживания для пожилых. Должен распахнуть двери второй дом совместного самостоятельного проживания в Зельвенском районе.
По материалам газеты “Гродненская правда”

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...