Международный форум женщин-лидеров в Гродно 27 ноября 2020 года в Гродно

27 ноября текущего года в Гродно прошел третий Международный форум женщин-лидеров.

Целью Международного форума женщин-лидеров является содействие гендерному равенству, женскому лидерству и участию женщин в общественно-политической жизни на местном уровне путем укрепления потенциала и налаживания контактов между женщинами, что способствует достижению Целей устойчивого развития.

Организаторами Форума выступают Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Министерство труда и социальной защиты. Партнерами Форума являются Гродненский облисполком, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, общественное объединение «Белорусский союз женщин», Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Беларусь, Совет Европы.

Будучи третьим мероприятием такого рода, проведенным в Республике Беларусь, Форум собрал почти 90 участников – представителей государственных органов и международных организаций, бизнеса, общественных объединений, парламентариев, экспертов в сфере гендерного равенства.

На Форуме организованы три параллельные тематические сессии: Поощрение политического участия женщин на местном уровне; Баланс между работой и личной жизнью: миф или реальность?; Роль университетов в укреплении лидерства женщин на местном уровне.

Открывая мероприятие, Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала о результативности гендерной политики Республики Беларусь, а также о стоящих задачах в решении актуальных вопросов по обеспечению гендерного равенства.

Форум проводится уже в третий раз, но впервые – на региональном уровне. Перед лицом современных вызовов крайне важно, чтобы женщины имели более широкие возможности и участвовали в системе местного управления и самоуправления в качестве лиц, ответственных за принятие решений, их выполнение и результат.