Организация заявитель– Сморгонская районная организация ветеранов

Срок реализации-12 месяцев (01.06.2018-30.06.2019).

Цель инициативы – профилактика неинфекционных  заболеваний у пожилых граждан, проживающих в сельской местности.

Основная идея инициативы – Создать «Школу здоровья» для обучения  не менее 500 пожилых граждан Сморгонского района, проживающих в сельской местности  методам  профилактики неинфекционных заболеваний

Партнёры инициативы:

  1. УТЦСОН «Тёплый дом».
  2. Сморгонская ЦРБ.
  3. Жодишковский сельский совет.
  4. Залесский сельский совет.
  5. Синьковский сельский совет

Мероприятия инициативы

Мероприятие№ 1: Круглый стол для согласования календарного плана создания «Школы здоровья» 22 августа 2018 года.

Основная цель мероприятия: Согласовать календарный план создания «Школы здоровья» в рамках реализации инициативы.

 

Мероприятие № 2:  9 обучающих семинаров для социальных работников и инициативных граждан по профилактике НИЗ.

Основная цель мероприятия: сформировать знания об основах здорового образа жизни у социальных работников и инициативных граждан.

Целевая группа: 25 социальных работников и 40 инициативных граждан работающих и проживающих на территории реализации инициативы

За период с 24.09.2018 по 21.11.2018 проведено 9 обучающих семинаров: по 3 семинара в 3 сельских советах Сморгонского района – Жодишковском, Залесском, Синьковском.

Мероприятие № 3:  Не менее 7000 посещений социальными работниками и инициативными гражданами не менее 500 пожилых граждан в рамках «Школы здоровья».

Целевая группа: не менее 500 пожилых граждан проживающих на территории реализации инициативы

Мероприятие реализуется c 21.11.2018.

25 социальных работников и 41 инициативный гражданин посещают и обучают пожилых граждан в рамках «Школы здоровья» согласно утверждённой программы и плана проведения посещений.  На 31.12.2018  в рамках «Школы здоровья» состоялось 2690 посещений к 460 пожилым гражданам, что превышает запланированное число посещения на указанный период времени.  Для повышения уровня осведомлённости пожилых граждан в вопросах здорового образа жизни завершается работа над брошюрой по профилактике неинфекционных заболеваний. Для обеспечения оперативности посещений граждан, проживающим в отдалённых населённых пунктах закуплено 10 велосипедов (вместо 7). 9 велосипедов   выдано социальным работникам и 1 велосипед выдан инициативному гражданину (фельдшеру ФАП). В планах приобретение ещё 7 велосипедов для социальных работников.

Запланированные мероприятия:

Мероприятие№ 4: 3 информационно- практические встречи  «Что мы знаем об артериальной гипертензии».

Целевая группа– граждане проживающие на территории реализации инициативы.

Цель мероприятия:

Повысить уровень знаний у местных жителей о заболевании «артериальная гипертензия», о факторах риска развития данного заболевания; сформировать  навыки измерения артериального давления с помощью тонометра.

Проведение мероприятия запланировано на апрель 2019 г   Для обучения участников мероприятия  измерению артериального давления закуплен тонометр. Для закрепления  информации  полученной на информационно-практических встречах разрабатывается буклет «Что мы знаем об артериальной гипертензии».

Мероприятие№ 5: 3 информационно- практические встречи  «Сахарный диабет. Важно знать!»

Целевая группа– граждане проживающие на территории реализации инициативы.

Цель мероприятия:  «Сахарный диабет. Важно знать!»

Повысить уровень знаний у местных жителей о заболевании «сахарный диабет 2 типа», о факторах риска развития данного заболевания; сформировать  навыки измерения уровня глюкозы в крови.

Проведение мероприятия запланировано на апрель 2019 г.   Для обучения участников мероприятия измерению уровня глюкозы в крови закуплен глюкометр с тест-полосками и ланцетами.. Для закрепления информации полученной на информационно-практических встречах разрабатывается буклет «Что мы знаем об артериальной гипертензии».

Мероприятие №6: 3 конкурса «Здоровые рецепты» – место проведения «Дома социальных услуг».

Целевая группа – пожилые граждане проживающие в отдалённых малонаселённых пунктах.

Цель мероприятия: Сформировать знания у местного населения о правильном питании, как важном факторе профилактики неинфекционных заболеваний.

Мероприятие №8: Итоговый круглый стол.

Проведение итогового круглого стола  запланировано  по завершению инициативы, предположительно в мае 2019 г.