Предоставляемые услуги:

  1. Проживание граждан в психоневрологическом доме-интернате может быть постоянным или временным (до одного года), в том числе краткосрочным (до 1 месяца, но не более трех раз в календарном году).
  2. В интернат определяются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (далее – граждане), в соответствии с перечнем медицинских показаний и медицинских противопоказаний для помещения граждан в дома-интернаты соответствующего типа, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В интернат могут вселяться граждане достигшие возраста, дающего права на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалиды   I и II групп, а также граждане, ранее заключившие договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местными исполнительными и распорядительными органами, признанные в установленном порядке недееспособными, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе или постоянной помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

Основанием для вселения гражданина в психоневрологический дом-интернат является путевка, выданная комитетом  в соответствии с Положением о порядке, особенностях и основаниях представления гражданам специальных жилых помещений государственного жилого фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября  2008 г. № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда» (Национальны реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 237, 5/28424). На основании путевки издается приказ о зачислении гражданина в психоневрологический дом-интернат на определенных условиях.

В отношении гражданина, вселенного в психоневрологический дом-интернат, оформляется личное дело.

В личное дело помещается заявление о предоставлении специального жилого помещения, копия приказа о зачислении гражданина в психоневрологический дом-интернат, а также иные документы, выдаваемые в отношении данного гражданина в соответствии с законодательством.

На каждого гражданина, получателя социальных услуг в  психоневрологическом доме-интернате, оформляется медицинская карта амбулаторного больного.

  1. Дом-интернат осуществляет мероприятия по социальной, медицинской и трудовой реабилитации; обеспечение безопасности проживания граждан; организацию ухода и наблюдения за престарелыми и инвалидами, оказание медицинской, психологической, юридической помощи; организацию досуга престарелых и инвалидов, проведение культурно-массовых, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

     По оформлению пакета документов для поселения в дом-интернат обращаться  в государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района».   Контактные телефоны: 8-015-97-34-0-14; 8-015-97-44-5-39.