Республиканский План мероприятий по проведению Дня семьи
в Республике Беларусь в 2018 году

Мероприятия, проводимые в районах Гродненской области в рамках Дня семьи в 2018 году

Берестовицкий район

15 мая 2018 года ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» совместно с отделом ЗАГС Берестовицкого райисполкома провели праздничное мероприятие «Формула семьи или сто рецептов семейного счастья», посвященное доброму семейному празднику – Дню семьи.

    В теплой атмосфере участники встречи представили мини-презентацию своей семьи, поделились секретами семейного счастья, воспитания детей и планами на будущее.

Самым трогательным и волнующим моментом мероприятия стала торжественная регистрация изумрудной свадьбы Жуковских Ольги Васильевны и Ивана Ивановича, отметивших в этом году 55-летие совместной жизни.

Со словами поздравления обратилась к присутствующим председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Филипович Елена Михайловна и вручила семьям памятные подарки.

Ивьевский район

15 мая 2018 года в г. Ивье в Международный день семьи  состоялось торжественное открытие «Аллеи семьи».

На торжественное открытие были приглашены заместитель председателя Ивьевского районного исполнительного комитета Носуль Л.В., директор территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района Трофимчик К.М., которым была предоставлена почётная миссия – перерезать красную ленту в честь открытия «Аллеи семьи».  Три многодетные семьи, в которых матери в этом году награждены государственной наградой – Орденом Матери  заложили начало традиции, приняли участие в посадке роз на «Аллее семьи».  Семьёй дорожить – счастливым быть, именно эти слова написаны на камне открытой «Аллеи семьи».

Ошмянский район

В рамках работы клуба «Родительский университет» в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ошмянского района» проведен тренинг для многодетных родителей «Эффективное общение». Психолог отделения социальной адаптации и реабилитации помогла родителям грамотно оценить проблемы во взаимоотношениях в семье, проанализировала типичные ошибки в семейном воспитании детей, дала рекомендации по эффективному общению, как между родителями, так и родителей с детьми.

 

В кафе «Забота» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста прошла конкурсно-развлекательная программа «Наш дом и мы в нем», сопровождающаяся тематической презентацией, музыкальными клипами и ретро-танцами. Была представлена фотовыставка «Я и моя семья»,  каждый участник  мог рассказать о себе и порадовать интересным выступлением.

В отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи. В программе организованы фотовыставка «Моя семья» и заседание клуба «Пойми меня».

Зельвенский район

В Зельвенском районе к Международному дню семьи прошли различные мероприятия

12 мая на игровую программу пригласил народный  театр-студия игры «Пагуляначкі». Подростки и малыши резвились вместе с Забавляйкой, повторяли за ней танцевальные движения, водили хороводы. А затем приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Мальчишки и девчонки с задором рисовали картинки своей семьи. Кто-то старался мелками показать свою маму, другие же старались нарисовать себя, папу и маму. Ребятам постарше удалось тему семьи отразить через слова и символы сердца, солнца и улыбки.

Работники Бородичского учреждения культуры организовали игровую программу для родителей и их детей.

В семейном кругу мы с вами растем. Тут всего понемножку: и слезы, и радость, и дружба, и ссоры. И пусть пролетают секунды, недели, года, отчий наш дом мы помним всегда. Таков лейтмотив литературно-музыкальной композиции, состоявшейся в агрогородке Деречин накануне Дня семьи.

Спорт на Зельвенщине любят многие. Не отстают от любителей здорового образа жизни и люди с ограниченными возможностями.

15 мая 2018 года в отделении дневного пребывания для инвалидов государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Зельвенского района» прошла семейная спартакиада «Весёлые старты». Азарт, желание быть первым, покорить финишную черту – всё это присутствовало на традиционной, полюбившейся посетителям, родителям и опекунам людей с ограниченными возможностями, семейной спартакиаде. Обе команды выполняли задания, стараясь получить наилучший результат.  При этом взаимоподдержка и приятельские отношения крепчали с каждым новым усложнённым этапом. Наблюдая за заботой и вниманием, проявляемыми соревнующимися по отношению друг к другу, победу жюри присудило дружбе.

Слонимский район

13 мая 2018 года отделением социальной адаптации и реабилитации Центра социального обслуживания населения Слонимского района был организован поход для многодетных семей, приуроченный к Международному дню семьи.

Маршрут похода Слоним – Жировичи. Для детей и их родителей была проведена экскурсия по Жировичскому Свято-Успенскому собору, где присутствующие смогли осмотреть храмы, расположенные на территории и познакомиться с укладом монастырской жизни.

Далее по разработанному маршруту «Тропа здоровья» в лесу детей учили разжигать костер и готовить суп, для участников мероприятия организованы подвижные игры: волейбол, состязание на канате, прыжки на скакалке.

Вороновский район

13.05.2018 в преддверии Дня семьи на площади городского поселка Вороново было проведено мероприятие в рамках социокультурного проекта «Свадебный переполох-2018».

Открытый социокультурный проект разработан для молодежи. Свадьба — самое запоминающееся событие в жизни каждой девушки. Платье из детской мечты, профессиональный макияж, оригинальная прическа, счастливый блеск влюбленных глаз — и невеста неотразима. За титул «Невеста года-2018» в конкурсной программе боролись 11 девушек района.

В лучах солнца особенно выделялись наряды участниц, а их загадочные улыбки, нежность и обворожительность добавляли шарма.        Поприветствовал всех и поздравил с наступающим Днем семьи заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, который пожелал всем девушкам обрести свое счастье.

15.05.2018 в отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения прошла беседа за круглым столом на тему: «Семья – это семь Я».

Семья – это несколько личностей, живущих под одной крышей. У каждого есть свой характер, свои недостатки и достоинства. В процессе беседы посетители отделения дневного пребывания инвалидов делились своими отношениями в семье, рассказывали о своём характере и характерах домочадцев.

Результатом общения стал вывод: «Принимайте всех членов семьи такими, какими они есть, поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс».


Новогрудский район

Лучшую многодетную семью выбрали в Новогрудке

       15 мая в Международный день семьи в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества прошел ежегодный районный смотр-конкурс «Лучшая многодетная семья», в котором в этом году приняли участие семь семей.

Участие в конкурсе «Лучшая многодетная семья-2018» приняли семьи Ярошонок (средняя школа №3), Тиханович (средняя школа №7), Рабецких (средняя школа №5), Романюк (Щорсовский детский сад-средняя школа), Новиковых (Петревечский детский сад-средняя школа), Красковских (Ладеникский детский сад-средняя школа) и Хвенько (Любчанская средняя школа).

«Моя страна – моя семья» – на эту тему участники подготовили самопрезентации. Рассказывали про свою семью, ее историю, традиции, поощрении и таланты каждого. Все выступления разные – креативные и интересные, юмористические и веселые, творческие и душевные. Участники стремился передать атмосферу, которая царит в их семье. Помогали им учащиеся и учителя учреждений образования, где учатся их дети.