1 октября традиционно отмечается День пожилых людей. Этот праздник – повод вспомнить о своих близких, знакомых и незнакомых людях, о своих родителях и родственниках, которые так нуждаются в нашем внимании и участии, проявить вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянуть руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

С 19 сентября  по 5 октября  во всех учреждениях социальной защиты проходят  праздничные мероприятия ко Дню пожилых людей: благотворительные акции, концерты, вечера отдыха, творческие вечера, выставки,  экскурсионные поездки.

План мероприятий, проводимых в Гродненской области ко Дню пожилых людей в 2018 году

НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК ПОЛУЧИЛИ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ В ИВЬЕВСКОМ РАЙОНЕ

1 октября 2018 г. в День пожилых людей открыло свои двери новое учреждение социального обслуживания – Дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  в агрогородке Центральная.

В июне 2018 года Ивьевским районным исполнительным комитетом было принято решение о передаче здания бывшего детского сада в агрогородке Центральная государственному учреждению «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района». После проведения в кратчайшие сроки текущего ремонта и в рамках районного проекта «Активное долголетие» и Декады добрых дел  был открыт Дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  на 9 мест (далее – ДССП) с библиотекой-филиалом ГУК «Ивьевская районная библиотека».

Участие в открытии ДССП приняли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета Анатолий Казимирович Зимновода, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак, председатель Липнишковского сельского исполнительного комитета Янина Владимировна Бузар; члены Ивьевского районного исполнительного комитета; протоирей, настоятель церкви Святого Мученика Младенца Гавриила Белостоцкого и Слуцкого г. Ивье отец Вячеслав; ксёндз костела Святого Казимира аг. Липнишки.

Добрые, красивые слова и теплота души выступающих с приветственным словом плюс погожий осенний день и замечательная природа вокруг дома придало вновь заселившимся пожилым людям радость, надежду на лучшее, веру в то, что они и дальше будут окружены вниманием и заботой сограждан.

Праздничный день украсило выступление вокального ансамбля «Ворожея» отдела культурно-массовой и просветительской работы аг. Липнишки.

Путешествие по малой Родине

Декада «Золотой возраст» открылась для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ЦСОН Ленинского района г. Гродно» автобусной экскурсией в местечко Залесье Сморгонского района.

Пожилые люди воочию увидели наследие знаменитого государственного деятеля и автора популярного полонеза «Прощание с Родиной» М.Огинского. «Северные Афины», так прозвали поместье, завораживает своей красотой и очарованием окружающей природы.

Экскурсанты познакомились с традиционными развлечениями XIX века, прослушали концерт и получили незабываемые впечатления от танцев того времени.

Следующим этапом было посещение мемориала героям Первой мировой войны. 4 декабря 1917 года в местечке Солы большевики заключили перемирие с немцами. Сморгонь был единственным за всю войну городом, который в течение 810 дней держал оборону. Героический подвиг города увековечен в мемориальном комплексе. Экскурсанты возложили цветы и почтили память героев.

В завершение поездки было организовано посещение Гольшанского замка и знакомство с его богатой историей.

Путешествие по родной Гродненщине было интересным и содержательным.

«Октябрьский бал»

Первый бал ветеранов под названием «Октябрьский бал», посвященный Международному дню пожилых людей, организатором которого выступила администрация Октябрьского района г. Гродно, прошел на базе отдыха «Привал» ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Открыли бал торжественным полонезом, в исполнении участниц танцевально-оздоровительной группы «Вдохновение» и кадетов средней школы № 38 г. Гродно.

С праздником людей старшего поколения теплыми словами поздравили председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно Жанна Грицкевич, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский, заместитель начальника управления – начальник отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета  Виктория Коротельщикова. За активную жизненную позицию, активное участие в деятельности ветеранских организаций предприятий и Октябрьского района в торжественной обстановке были вручены почётные грамоты и благодарственные письма заслуженным людям.

Гости смогли насладиться концертной программой Гродненской областной филармонии а под звуки городского духового оркестра «Гарадзенскія трубы» участники бала кружили в вальсе, отплясывали польку, страстно танцевали танго.

Во второй части «Октябрьского бала» подвели итоги конкурса на лучшее ветеранское подворье, организованного администрацией Октябрьского района г. Гродно, ветеранской организацией, районной организацией Белорусский фонд мира и при участии отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно». Прекрасные представительницы золотого возраста продемонстрировали созданные своими руками наряды в конкурсе «Осеннее кружево».

Фестиваль «Креативный возраст» в Зельвенском районе

23.09.2018 на базе агроусадьбы «Верес» Зельвенского района прошел фестиваль «Креативный возраст», приуроченный ко Дню пожилых людей. В мероприятии приняли участие инициативные группы пожилых людей и посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста центров социального обслуживания населения из г. Мосты, г.Слоним, г. Ивье и г.п. Зельва. Основная цель фестиваля – показать, что люди так называемого «третьего возраста» востребованы в современном обществе, могут жить яркой и насыщенной жизнью. На фестивале работали выставки декоративно-прикладного искусства, тематические площадки: «Забаўлянкі на гулянцы”, «Гатуем сваё», «Здароўе для ўсіх», «Свая справа»: “З гаджэтамі на “Ты”, “Белаграпромбанк для ўсіх!”, “Е-дастаўка ад ТАА Еўрагандаль”, “Бабулін куфар”. Пожилые люди имели возможность поучаствовать в мастер-классах по народным танцам и играм, посетить кулинарную площадку по приготовлению традиционных семейных блюд, получить заряд бодрости на мастер-классе по скандинавской ходьбе. В исполнении людей «креативного возраста» звучали всеми любимые композиции и стихи, исполнялись театральные постановки и дефиле модных образов.

Организаторами фестиваля выступили Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне», Белорусское Общество Красного Креста, Министерство труда и социальной защиты и Министерство информации Республики Беларусь.

 

ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ЗЕЛЬВЕНСКОМ РАЙОНЕ

1 октября, в Международный день пожилых людей, в г.п.Зельва прошла встреча бывших руководителей района, тех, кто много трудился на благо малой родины. Присутствующим, а это те, кто когда-то возглавлял организации, предприятия и учреждения Зельвенщины, было приятно, что о них помнят, к ним прислушиваются и благодарят за многочисленные заслуги. Подобная встреча в поселке прошла впервые.

Собравшихся поздравили председатель районного Совета депутатов Валентин Семеняко, директор центра социального обслуживания населения Светлана Жамойтина, председатель районного объединения профсоюзов Ирина Пузач, председатель районного совета ветеранов Сергей Баган.

В рамках мероприятия звучали слова благодарности от юных зельвенцев-волонтеров. Доставил массу положительных эмоций фотоколлаж «Ветеранская Зельва», где собраны снимки 30-летней давности и современные фотографии, который перенес былых руководителей в 50-ые, 70-ые годы и вернул в современность. Приятным завершением мероприятия стала беседа за праздничным столом и памятные сувениры, подготовленные центром социального обслуживания населения.

 

И закружила осень золотая

В эти осенние дни мы говорим слова благодарности представителям старшего поколения. Именно для них 27 сентября  в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста состоялась праздничная программа “И закружила осень золотая”.

В зале царила теплая и душевная обстановка, звучали сердечные слова от председателей районного совета ветеранов И.Е. Серебровской, Мостовской районной организации ОО “Белорусский фонд мира” А. Г. Зяблицевой, БОКК В. В. Бобилевич.

Создавали отличное настроение песни в исполнении вокальной группы “Поющие сердца” и участницы народного хора “Надежда” Сазоновой В. Н.

Проникновенно звучали поэтические строки в прочтении Т. Н. Снитко, В. Г. Прокапюк, Г.А. Панас. Массу положительных эмоций вызвала инсценировка, в которой участвовали З. А. Еровченко, К. А. Гриб, В. П. Пецевич, В.С. Буча. Все присутствующие на мероприятии были не только пассивными слушателями, но и активными участниками встречи. В торжественной обстановке активисты отделения получили заслуженные награды.

Как у природы нет плохой погоды, так и в жизни человека не бывает плохого возрастного периода. Впереди у представителей золотого возраста еще много прекрасного, а значит, жизнь продолжается.

Районная декада «Золотой возраст» стартовала в Ивьевском районе 24 сентября.

В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д.Некраши состоялся выездной праздничный концерт «От всей души», в котором приняли участие вокальный ансамбль «Ворожея» отдела культурно-массовой и просветительной работы аг.Липнишки и ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга».


«В погожие деньки золотой осени мы отмечаем праздник зрелости, мудрости и поздравляем самых уважаемых людей нашей республики – старшее поколение. Это день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за воспитание трудолюбия, честности в ваших детях и внуках. Этот праздник установлен, чтоб отдать должное людям старшего поколения, создавшим благосостояние нашего Отечества, защитившим Родину в годы военного лихолетья». Всех собравшихся в зале поздравил председатель Ивьевского районного совета ветеранов Иван Станиславович Жидель, который выразил уверенность в том, что пожилые граждане Ивьевщины заслужили слова поздравлений за свои дела, поступки и мысли. «Ваши планы будут выполняться последующими поколениями»,- говорил Иван Станиславович, обращаясь к людям «золотого возраста». Общество не забывает о вас, уважаемые пожилые граждане, ценит, бережет вас, гордится вами. Пусть в ваших сердцах всегда царит весна!

Концерт для пожилых в Дятловском районе

01.10.2018 г. специалисты и посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Центр социального обслуживания населения Дятловского района» совместно с работниками Дятловского районного Центра культуры и народного творчества, представителями Совета ветеранов, а также председателем районной организации БОКК посетили с концертной программой и подарками ко Дню пожилых людей Дом совместного самостоятельного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также Больницу сестринского ухода в аг. Гезгалы.

Поздравление с  Днём пожилого человека в Сморгонском районе

30 октября граждане пенсионного возраста, члены театрального коллектива «Вдохновение», существующего на базе УТЦСОН «Тёплый дом» посетили дом совместного самостоятельного проживания в д. Белковщина. Актёры поздравили пожилых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с Днём пожилого человека и преподнесли сладкие подарки. Гости и жители ДССП вместе спели несколько песен прошлых лет. После этого актеры выступили в сельском доме культуры для жителей деревни. Для зрителей была представлена юмористическая программа. Выступление проходило под громкие аплодисменты и смех зала. Эти мероприятия прошли в рамках празднования Дня пожилого человека.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с УТЦСОН «Тёплый дом» приготовило подарки для людей, проживающих в домах совместного самостоятельного проживания в Белковщине и Матюлянах, а также в филиале «Тёплого дома» в Лылойтях. В этом году пожилым гражданам подарили комплекты постельного белья и сладкие угощения. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Зоя Крачковская и директор «Тёплого дома» Марина Николайчик приехали лично поздравить женщин и мужчин «золотого» возраста. Пожилые люди были очень рады гостям, благодарили за внимание и заботу, которые, несомненно, дороже любых подарков.

 

 

 

 

 

 

 

2 октября волонтеры из числа активных пенсионеров, членов клуба «Одинокие сердца», поздравили пожилых граждан, проживающих в больнице сестринского ухода г. Сморгонь с Днём пожилого человека.  Члены клуба поздравили подопечных с праздником, прочитав стихи о любви к жизни и вере.  Затем все проживающие в больнице получили угощения –  домашнюю выпечку, приготовленную руками волонтеров.

Ко Дню пожилого человека специалисты центра организовали работу волонтёров из числа учащихся Сморгонского государственного политехнического профессионального лицея для оказания бытовой помощи  одиноким пенсионерам, гражданам со сниженной двигательной активностью. Волонтёры наводили порядок в квартире, мыли полы и окна, выбивали ковры, работали на приусадебном участке,  перекапывали небольшие участки огорода, сгребали опавшую листву, собирали опавшие яблоки, перекладывали дрова в сарай.

26 сентября граждане золотого возраста, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста совершили поездку в Усадебно-парковый комплекс  интерактивной истории Сула, расположенный на живописном берегу одноименного сульского озера. У ворот гостей торжественно встретили с конным эскортом . Затем они посетили площадки мегалитической культуры кромлех, площадку язычества и капища, где провели старославянский обряд очищения огнем. На пристани варягов для них была проведена интерактивная игра с метанием древнего оружия, что послужило пропуском на дракар (корабль варягов) для прогулки по реке. После этого экскурсанты познакомились с историей Сульского замка, посетили оружейную мастерскую, где самостоятельно могли изготовить наконечники для стрел.  Затем посетили зал шляхетской славы 15-18 века, где  приняли участие в игре «Чарка на лязе» (на сабле). Продегустировав элитный  напиток «Старка» в броварне, отправились на экскурсии  в музей еврейской лавки и  музей белорусского ткачества. После просмотра спектакля кукольного театра «Батлейка», все желающие смогли прокатиться по территории комплекса на фаэтоне и верхом на лошадях.

Экскурсия длилась более трех часов,  оставила яркие впечатления и помогла получить новые знания об истории и культуре наших предков.

Специалисты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста поздравили на дому маломобильных граждан преклонного возраста, проживающих в городе Сморгонь с Днем пожилого человека. Открытки для поздравления были изготовлены пожилыми гражданами, посещающими кружок «Компьютерная грамотность»  в УТЦСОН «Теплый дом».  Прозвучали теплые слова поздравления от специалистов и слова благодарности от людей золотого возраста.

Волонтёрский отряд пограничников в/ч 2044 во главе с капитаном Захаром Лапицким оказали помощь жильцам дома совместного самостоятельного проживания в Белковщине.В рамках декады “Золотой возраст” по приглашению руководства центра социального обслуживания населения “Тёплый дом” военнослужащие в/ч 2044 оказали существенную помощь: перекопали огород, подготовили к зиме садовые насаждения, соорудили деревянную рамку для винограда, очистили компостную яму

Свой первый юбилей отметил центр досуга пожилых людей в аг.Вертелишки

27 сентября 2018 г. в Вертелишковском  центре досуга пожилых людей прошло мероприятие, посвященное Дню пожилых людей и годовому юбилею   деятельности центра.

Год назад в СПК «Прогресс-Вертелишки» совместно с Гродненским районным территориальным центром социального обслуживания населения открыли центр досуга пожилых людей.

Здесь каждому стараются предложить развлечение по вкусу: здесь есть тренажерный и бильярдный залы, кабинет для массажа, компьютерный класс, помещения для занятий прикладным искусством и настольными играми и даже общая гостиная для собраний и массовых мероприятий.

Активно развивается в центре и туризм: его посетители уже побывали во многих уголках Гродненской области. Вместе здесь отмечают праздники, проводят встречи с известными земляками, устраивают вечера авторской поэзии.

В ходе мероприятия посетители имели возможность вспомнить те дела, которые были проделаны за год работы центра.  После концертной программы работникам центра были вручены   благодарственные письма от Гродненского районного Совета депутатов, а  активные посетители получили благодарственные письма от  Гродненского районного ТЦСОН.

В Кореличском районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека

На сегодняшний день отмечается повышение значимости Дня пожилых людей как ежегодного события, имеющего положительный общественный резонанс и одновременно подводящего итоги сделанного. В центре внимания находятся  интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально – бытовой и других видов помощи. Общими усилиями мы можем и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы их жизнь была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

В рамках празднования Дня пожилых людей в Кореличском районе прошли  праздничные мероприятия:

1 октября 2018 года состоялось чествование пожилых граждан во всех сельских поселениях, трудовых коллективах района. Этот день стал днем добра, мудрости и уважения к самому почетному возрасту.

«Визиты внимания» от сотрудников ГУ «Центр социального обслуживания населения Кореличского района» и  РОО «Белая Русь» к долгожителям посёлка с продуктовыми наборами и музыкальными номерами.

Пожилым людям, состоящим на надомном обслуживании ЦСОН оказана помощь в уборке домов, приусадебных участков. Социальные работники также поздравили своих подопечных с праздником.

Акция «От всего сердца» в Берестовицком районе 

25.09.2018 года отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания Берестовицкого района» совместно с районной организацией БОКК проведена акция «От всего сердца».  Пожилые волонтеры инициативной группы БОКК, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста  и председатель РО БОКК  поздравили 7 старейших жителей района с Днем пожилых людей и вручили им сладкие угощения.

28 сентября 2018 г. волонтеры отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста  ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района», а также Берестовицкий РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» посетили Берестовицкую центральную районную больницу и поздравили с Днем пожилых людей пациентов, находящихся на лечении в терапевтическом отделении.

Пожилые люди были очень рады такому знаку внимания и с удовольствием приняли сладкие угощения и фрукты от пришедших гостей.